Цифровой сервис информационной поддержки

21 февраля 2023 года Президент России Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Глава государства отметил, что его выступление проходит в период кардинальных, необратимых перемен во всем мире, важнейших исторических событий, которые определяют будущее нашей страны и нашего народа, когда на каждом из нас лежит колоссальная ответственность. В Послании были обозначены все стратегически важные направления развития нашей страны, включая экономику, науку, образование, безопасность, социальную сферу и поддержку семей. В ходе выступления Президент неоднократно обращался к теме нашей молодёжи, предоставления им всех возможностей для самореализации: «У нас очень яркое, талантливое молодое поколение, которое готово работать на благо страны в науке, культуре, социальной сфере, бизнесе и в государственном управлении … У молодёжи, у наших граждан должны появиться новые возможности для качественного образования, для трудоустройства, профессионального роста».
В преддверии 2023 года Президент России Владимир Путин провёл заседание Государственного Совета Российской Федерации «О реализации молодёжной политики в современных условиях» (22 декабря 2022 г., г. Москва, Кремль). В начале встречи Глава государства отметил: «Тема, которую мы сегодня затронем, безусловно, является стратегически важной, потому что молодые люди, которые представляют сегодня наши различные подрастающие поколения, начинают свой жизненный путь: уже через двадцать, а кто-то через десять лет будет осуществлять то, что мы сегодня с вами делаем, то, во что мы вкладываем свои собственные силы, – в реализацию тех целей развития страны, которые мы определяем».
Президентом была обозначена задача, согласно которой система поддержки молодёжи должна действовать по всей стране, чтобы ей могли свободно пользоваться абсолютно все молодые люди.
Следует отметить, что в соответствии с поручениями Президента с каждым годом программы и проекты, направленные на поддержку молодёжи, значительно расширяются, приобретая новый масштаб. Достаточно отметить проекты платформы «Россия – страна возможностей»; федеральный проект «Развитие системы поддержки молодежи» («Молодежь России»), реализуемый Министерством просвещения Российской Федерации с федеральным бюджетом более 44 млрд. рублей; мероприятия «Поддержка молодежных проектов» Фонда президентских грантов и ещё более 10 тысяч проектов, реализуемых на федеральном и региональных уровнях. В созданных благоприятных условиях одной из важнейших задач является своевременное информирование молодых людей о возможностях новых проектов, оказание помощи на всех стадиях участия, стимулирование молодёжи к реализации своего потенциала на благо общества и страны.
Как было отмечено ранее, важно, чтобы этим могли воспользоваться все молодые люди, вне зависимости от географического места проживания, величины населенного пункта, удаленности от центров нашей страны.
Для успешной реализации этой задачи на местах необходима консолидация совместных усилий региональных структур власти, органов местного самоуправления, всероссийских научно-образовательных сетевых площадок, всех заинтересованных структур и организаций общества.
В целях содействия расширению географии реализации молодёжных проектов, оказания дополнительной поддержки молодёжи, проживающих в сельских поселениях и сельских территориях, на базе научно-образовательных и просветительских платформ разработан цифровой сервис информационной поддержки и сопровождения молодёжи. Все сервисы реализуются на основе целевых средств просветительско-образовательного проекта федерального уровня и предоставляются исключительно на бесплатной/безвозмездной основе. Регистрация и все цифровые сервисы доступны с любого устройства, имеющего доступ к сети интернет. Проект носит просветительско-образовательный характер и призван содействовать расширению географии реализации молодёжных проектов.

Пройти регистрацию